В подконтрольном украинским властям Бахмуте школьникам показали пропагандистский фильм об "украинцах-насильниках"

Бахмут (Артемовск) / Фото из открытых источников
Бахмут (Артемовск) / Фото из открытых источников

Фильм показали "подпольно" – его нет в официальных анонсах кинотеатра

Related video

В кинотеатре города Бахмут Донецкой области (ранее Артемовск), подконтрольного украинским властям, школьникам показали российский пропагандистский фильм "Единичка", в котором украинцы изображены в роли насильников женщин.

Об этом сообщил бизнесмен, житель Бахмута Дмитрий Кононец на своей странице в Facebook, пишет "Апостроф".

Житель Бахмута отметил, что пропагандистский фильм "Единичка", где "украинцы насиловали женщин" показывали школьникам.

"Весь фильм на русском языке, кроме эпизода с попыткой изнасилования, где насильники говорят на украинском. Нашим детям впаривают чушь от российского военно-исторического общества, с гербами государства врага. И ведь заметьте, все пятые и шестые классы, минимум 150 человек, по 15 гривен, за пропаганду вражеской идеологии ", — заявил бизнесмен из Бахмута.

"Учитывая, сколько украинцев погибло в той войне, очень странно выглядит картинка - ни одной украинской фамилии среди бойцов, ни одного украинского слова, не считая того момента с насилием польской монашки, в фильме нет. Кинотеатр у нас один, если что, "Победа", но в анонсах этого фильма нет!" — цитирует издание Кононца.

Фильм маркирован как "12+", и пятиклассникам его не должны были показывать вообще.

Житель Бахмута написал заявление о совершении уголовного преступления в компетентные органы, обнародовав его текст.

"Заявление о совершении уголовного преступления. 07.05.2016 года в кинотеатре "Победа" был проведен сеанс российской пропаганды, а именно: вне расписания кинотеатра детям в возрасте 11-12 лет был продемонстрирован художественный фильм, обозначенный как фильм для аудитории "12+" лет, снятый в 2015 году под патронатом российского военно-исторического общества и министерства культуры РФ, - "Единичка", что является прямым нарушением абзаца второго ст. 15-1 "Распространение и демонстрирование фильмов, содержащих популяризацию органов государства-агрессора, советских органов государственной безопасности", Закона Украины "О кинематографе". По состоянию на день принятия Закона, государством-агрессором и государством-оккупантом является Российская Федерация, согласно положениям Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно защиты информационного телерадиопространства Украины. Этот фильм подпадает под запрет демонстрации…", - говорится в заявлении.

Фильм "Единичка" снят в России в 2015 году режиссером Кириллом Белевичем. Картину сняли к 70-летию Победы при поддержке Министерства культуры РФ. Фильм снят по повести писателя-фронтовика Александра Николаева "Мы все, не считая детей". В основу произведения легли события, происходившие с писателем во время Великой Отечественной войны. Главный герой фильма — молодой лейтенант-артиллерист.

Напомним, 13 апреля в эфире телеканала "Украина", принадлежащего группе компаний Рината Ахметова "СКМ", показали 66-й эпизод сериала "Не зарекайся", который выставляет в положительном свете террористов "ДНР".

Серия рассказывает о положительных "бойцах ДНР", которые берут в плен бойца "киевской фашистской хунты". При этом жену и ребенка, переселенцев с Донбасса, чей муж и отец воюет на стороне "ДНР", берет в плен мать захваченного украинского военного. Ее цель – обменять молодую женщину и мальчика на своего сына. Позже становится ясно, что он уже погиб.

В этой же серии одна из главных героинь, жена "ДНРовца", заявляет, что: "Мы просто хотим, чтобы Донбасс был свободным... Чтобы от нас киевские олигархи отстали..."

В украинском сегменте Facebook этот сериал вызвал активные обсуждения.