ЕБРР сохранил прогноз роста экономики Украины в ближайшие годы

Фото: Reuters
Фото: Reuters

В 2016 году рост ВВП возобновится после падения в 2014 и 2015

Related video

Европейский банк реконструкции и развития подтвердил прогноз роста ВВП Украины на 2% в 2016 году и ожидает его сохранения на таком же уровне в 2017 году, передает "Интерфакс-Украина".

"Экономика Украины, как ожидается, вернется к росту в 2016 году на фоне предшествующего макроэкономического урегулирования и восстановления равновесия при поддержке структурных реформ, хотя доверие инвесторов остается слабым", – говорится в обнародованном в среду сообщении.

По оценкам банка, нижнего уровня экономика страны достигла во второй половине 2015 года. В целом за минувший год ее падение составило 9,9%, годом ранее – 6,6%, а в долларовом выражении ВВП Украины упал вдвое – примерно со $180 млрд в 2013 году до $90 млрд в 2015 году.

ЕБРР указывает на зависимость чистого притока частного капитала в Украину от возобновления программы МВФ, политической стабильности и сохранения темпов реформ в таких важнейших областях, как банковское дело и энергетика, приватизация, верховенство закона и осуществление правосудия. Банк отмечает важность продолжения международного финансирования страны для дальнейшего наращивания международных резервов.

Напомним, ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 1,5% при инфляции 15,1%, Всемирный банк ожидает роста ВВП на 1% при инфляции 15%.