В Бахчисарае вооруженные оккупанты проводят обыски и аресты крымских татар

Фото: hromadskeradio.org
Фото: hromadskeradio.org

Арестованы четыре человека

Related video

В оккупированном Крыму в Бахчисарае российские власти проводят обыски и аресты крымских татар. Об этом сообщил глава Центральной избирательной комиссии Курултая крымских татар Заир Смедляев в социальной сети Facebook.

"Очередная акция устрашения крымских татар накануне 18 мая. В этот день назначено судебное заседание над крымскими мусульманами, арестованными в прошлом году. Массовые обыски в Бахчисарае. Автобусы с вооруженными людьми в балаклавах", – заявил Смедляев.

В этой связи он подчеркнул, что уже есть информация об аресте четверых крымских татар.

"Очевидно, силовики таким образом хотят продемонстрировать соблюдение прав и свобод омбудсмену Российской Федерации, на встрече с которой вчера обсуждались эти вопросы!", – подчеркнул Смедляев.

Журналистка Эльвина Сейтбулаева сообщила имена арестованных в Бахчисарае крымских татар.

"Арестованы Абсеитов Зеври, Меметов Ремзи, Абильтаров Рустем и Мамутов Энвер. Сообщение об их аресте было опубликовано со слов Поклонской, назвавшей их уже членами террористической организации в 6:49", – написала она в Facebook.

Ранее сообщалось, что 7 мая в Евпатории на территории оккупированного Россией Крыма задержали 25 крымских татар. Об этом сообщил журналист Осман Пашаев. По его словам все задержанные были крымскими татарами.

6 мая от 30 до 50 вооруженных людей ворвались в мечеть в поселке Молодежное Симферопольского района после Джума намаза и попытались вывезти в неизвестном направлении более 100 мусульман.