Блогера, призывавшего украинцев отказываться от мобилизации, посадили на 3,5 года

Руслан Коцаба / Фото из открытых источников
Руслан Коцаба / Фото из открытых источников

Осужденный свою вину не признает и намерен обжаловать приговор в суде

Related video

Ивано-Франковский городской суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы блогера Руслана Коцабу, который призывал отказываться от мобилизации.

С Коцабы было снято обвинение в государственной измене по ст. 111 УКУ, пишет УНИАН.

Вместе с тем, суд признал Коцабу виновным по ч. 1 ст. 114 УК (передача или сбор с целью передачи иностранному государству, иностранной организации или их представителям сведений, представляющих государственную тайну, если эти действия совершены иностранцем или лицом без гражданства), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Коцабу также обвинили в том, что его призыв отказываться от мобилизации, распространенный через Youtube, негативно повлиял на обороноспособность Украины.

Наказание назначено ниже нормы из-за смягчающих обстоятельств: впервые привлекается к уголовной ответственности и имеет на иждивении двух малолетних детей.

Суд также взыскал с осужденного 4975 грн за проведение экспертиз, и обязал следственные органы вернуть Коцабе деньги, изъятые во время обыска, цифровую камеру, телефоны, карты памяти, сим-карты, системный блок, банковскую карточку.

Время пребывания Коцабы в СИЗО, по закону Савченко, суд посчитал день за два.

Осужденный заявил, что намерен обжаловать приговор в Апелляционном суде.

Напомним, 8 февраля 2015 года Служба безопасности Украины задержала ивано-франковского журналиста Руслана Коцабу по подозрению в государственной измене и шпионстве.