На месте памятника Ленину в Киеве установят арт-инсталляцию мексиканской художницы

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Вокруг постамента построят лестницы, символизирующие движение исторических символов

Related video

На месте бывшего памятника Ленину в Киеве появится инсталляция "Населяя тени" художницы из Гвадалахары Синтии Гутьерес, сообщает телеканал "112 Украина" со ссылкой на пресс-службу общественного фонда "Изоляция".

Работа мексиканки победила в конкурсе проектов для обустройства пустующего места на бульваре Тараса Шевченко.

Синтия Гутьерес предложила построить вокруг постамента лестницы, чтобы каждый человек почувствовал движение исторических символов - от подъема к упадку и забвению. "Цель моей работы – поставить под вопрос устоявшиеся схемы, окружающие нас", - объясняет художница.

Инсталляцию мексиканки планируют установить на бульваре уже в июле 2016 года. Пока проект находится на стадии разработки. Художница попросила организаторов конкурса не показывать эскизы, поэтому изображения были удалены. В общественном фонде "Изоляция" пообещали опубликовать финальный вид проекта, как только мексиканка завершит работу.

Fullscreen

Фото: 112.ua

Проведение конкурса на реализацию проекта по постройке объекта на месте поваленного памятника Ленину инициировал общественный фонд "Изоляция". Заявки на участие в конкурсе принимались до 30 апреля.

Заявки подал 21 художник и художественный коллектив со всего мира. Рассматривались работы авторов из Украины, Мексики, Польши, Болгарии, Чили, Швейцарии, Нидерландов, Испании, Бельгии, Латвии, России, Таиланда и Кыргызстана.

Отметим, что с 8 декабря 2013 года в начале бульвара Шевченко стоит пустой постамент.