"ТОП-100 крупнейших медицинских компаний Украины": delo.ua посчитало рынок фармы и медицинских услуг

Related video

Специалисты бизнес-портала delo.ua проанализировали состояние фармацевтической отрасли и рынка медицинских услуг Украины, оценили сегменты и определили самые финансово успешные компании. Итоги исследования опубликованы в тематическом выпуске аналитического журнала "ТОП-100. Рейтинги крупнейших".

Во время подготовки материалов была собрана и обработана информация о доходах 1100 компаний, в частности 700 сервисных и 400 производственных, на основе которой, кроме общей сотни крупнейших, составлен 21 отраслевой рейтинг.

"Здоровье – одна из самых затратных сфер для каждого из нас и, соответственно, одна из самых прибыльных для тех, кто нам его продает. Кто и сколько зарабатывает на здоровье, а точнее, нездоровье нации? Удивительно, но из бизнес-СМИ мы первыми задались этим вопросом, выпустив год назад рейтинг "ТОП-100 крупнейших медицинских компаний Украины". Но тогда мы оперировали, по сути, еще докризисными показателями. А как изменилось состояние украинской медицины и фармацевтики в кризис? Это продемонстрировал уже свежий рейтинг. Ведь бизнес постоянно нуждается в объективной информации о состоянии других игроков рынка – как своего, так и смежных", –говорит Катерина Венжик, главный редактор портала delo.ua и журнала "ТОП-100. Рейтинги крупнейших".

Главная ценность выпускаемого командой delo.ua аналитического журнала "ТОП-100. Рейтинги крупнейших" –это аналитика и рейтинги, построенные на основе официальных данных о доходах и прибыли предприятий отрасли. В исследовании рейтингованы аптечные сети, производители и дистрибьюторы фармакологических и ветеринарных препаратов, медицинских, стоматологических инструментов и материалов, составлен рейтинг розничных сетей оптики, оценен сегмент клинических испытаний (CRO, contractresearchorganization). Также авторы раскрыли, кто и сколько зарабатывает на "смертельных вирусах" и почему выгодно, чтобы вакцинация в Украине была вечной проблемой, рассмотрели перспективы украинской фармацевтики в мировом контексте, опубликовали инсайдерскую информацию из Минздрава о реформировании отрасли.

Исследование delo.ua показало, что рынок фармпрепаратов и медицинских услуг хоть и упал меньше многих других, но все же существенно замедлился по сравнению с докризисным периодом. Однако, по мнению аналитиков delo.ua, в следующемгоду, благодаря правильным шагам в осуществлении медреформы, рынок может ожидать существенный рост и обновление.

Выпуск "ТОП-500 крупнейших компаний в сфере услуг" доступно в редакции и в розничных сетях Киева и городов-миллионников (в киосках "Пресса" в Киеве, в гипермаркетах "Ашан" и "Караван", в других точках продажи прессы).