На Луганщине начали строить стену на границе с Россией

Георгий Тука / Фото: bykvu.com
Георгий Тука / Фото: bykvu.com

При стабильном финансировании возведение объекта может быть закончено 2018 году

Related video

В Луганской области начались работы по инженерно-техническому обустройству украинско-российской госграницы. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

"Работы уже начались. Уже прибыли бригады геологов, геодезистов, сейчас идут работы по исследованию грунта, подготовительные работы к техническому заданию. Работают две мощные группы, которые движутся вдоль границы одна навстречу другой", – заявил он.

"К сожалению, как мне стало известно, уже обнаружено два участка, которые местные фермеры, несмотря на все предупреждения, засеяли рожью", – сказал Тука.

По его мнению, если не будет проблем с финансированием, то абсолютно реально построить все запланированные объекты до 2018 года.

Напомним, 19 ноября 2014 года Кабинет министров принял решение утвердить указ президента Петра Порошенко об обозначении линии украинско-российской границы. Проект предусматривает сооружение траншей, рвов, а также специальных объектов.

Первоначально проект назывался "Стена". Позже инициатива по оборудованию границы с Россией получила название "Европейский вал".

В августе 2015 года в Государственной пограничной службе Украины заявили о завершении подготовки к односторонней демаркации границы с Россией.