На Виннитчине председателя райсовета бросили в мусорный бак

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Люди против строительства вредного производства на ранее распаеванных землях

Related video

В Тростянце Винницкой области главу Тростянецкой РГА Леонида Лобаня бросили в мусорный бак и облили зеленкой. Об этом в Facebook написала депутат Винницкого облсовета Людмила Головашич.

Она также допустила, что во вторник в городе ситуация может обостриться.

"Что будет завтра, даже страшно представить - жители района звонят и просят, чтобы вмешались все политические силы и остановили эти военные действия в районе!", – написала Головашич.

В свою очередь областная полиция сообщила о начале расследования по факту хулиганских действий, совершенных в отношении должностного лица. Наказание предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 4 лет.

Агентство "Укринформ" отмечает, что это уже второй случай нападения на должностных лиц Тростянецкого района – 29 апреля неизвестные облили зеленкой и бросили в мусорный бак председателя местного райсовета Юрия Солодкого.

Общественные активисты связывают эти события с неоднозначным отношением местного населения и властей к инвестиционным планам крупного украинского производителя курятины по размещению производственных мощностей на распаеванных землях района.

На вторник, 17 мая, запланировано проведение сессии местного райсовета, во время которого, в частности, будет рассматриваться вопрос "Об обращении жителей Тростянецкого района". В проекте решения райсовета предусматривается признать "недопустимым введение в действие намерений по расположению объектов хозяйственной деятельности всех форм собственности на территории Тростянецкого района без согласования с соответствующими территориальными общинами, включения их в Программы социально-экономического развития района на соответствующий год и утверждения на сессии Тростянецкого районного совета".