Архитектура Литвы на Международном фестивале архитектуры "CANactions"

19 мая – 21 мая / открытие 19 мая Международный фестиваль архитектуры «CANactions» Музей Ивана Гончара Ул. Лаврская 19, Киев

Related video

Фестиваль "CANactions" - это открытая платформа для коммуникации и сотрудничества между людьми из разных стран и с разнообразным профессиональным опытом, каждый год ее посещает более чем 500 человек. Цель проекта – объединять людей, которые стремятся внедрять позитивные изменения в городах, работая с неопределенностью и сложностью современного мира.

Программа фестиваля позволяет сформулировать уникальную атмосферу обмена идей и опыта: посетителям предложены не только сугубо профессиональные лекции и воркшопы, но и открытые общественные дискуссии и конкурсы, а также культурные выставки и кинопоказы. Общая статистика "CANactions": 12 конкурсов для молодых архитекторов - 8 международных воркшопов – 82 презентации молодых архитекторов – 92 лекции ведущих архитекторов – 4 конференции – 4 мастер-класса – 77 круглых столов – 3 конкурса идей – 24 показа фильмов – 3 международных конкурса – 15 выставок.

На уроках мастерства Литву представит архитектор Эляна Архиповайте, которая уже на протяжении десятилетия исследует возможности развития города.

20.05.2016 – Лекция Эляны Архиповайте "Политика пространства: участие общества в местном управлении"

19.05.2016 – 21.05.2016

ВоркшопRE: IVAN HONCHAR MUSEUM PLACEMAKING

Тема воркшопа затрагивает уникальную локацию, где в этом году проходит "CANactions 2016". Это национальный центр народной культуры Музей ИВАНА ГОНЧАРА, основанный в 1993 году на базе частной коллекции Ивана Гончара, которая насчитывает более 15 тысяч этнографических и местных единиц. Целью воркшопа является переосмысление общественного пространства на предложенной территории – музея и прилегающей к нему территории – и практическое фантазирование на тему современного музея, традиционной одежды и текстиля. "Мы будем задавать вопрос, как публичность пространства в Киеве может быть связано с общей культурной жизнью города. Восприятие общественного пространства постоянно изменялось вместе с историей Украины и сейчас мы хотим пригласить заинтересованную сторону музей Ивана Гончара поделиться и обсудить,связь музея с общественным пространством и как музей может принимать участие в placemaking города и среды проживания", - Эляна Архиповайте, тюторворкшопа.

Участие Эляны Архиповайте в фестивале "CANactions 2016" организовано в рамках самого масштабного совместного межгосударственного проекта "Литва-Украина. Культурное партнерство 2016". Кроме представления украинской аудитории разнообразной и многогранной современной литовской культуры, проект призван укрепить культурные связи, поддержать и способствовать развитию тесного сотрудничества и обмена опытом между двумя государствами. На протяжении года украинцы будут иметь возможность познакомиться с такими проявлениями литовской культуры, как фотография, архитектурный дизайн, литература, музыка, театр, искусство и мода.

ОРГАНИЗАТОРЫ: Международный фестиваль архитектуры "CANactions 2016", Институт культуры Литвы.

УЧАСТНИЦА: Эляна Архиповайте.