Деканоидзе рассказала, зачем полиция инсценировала убийство адвоката

Хатия Деканоидзе / Фото: Александр Чекменев, Фокус
Хатия Деканоидзе / Фото: Александр Чекменев, Фокус

В результате операции задержали подозреваемых и освободили заложника

Related video

Глава национальной полиции Хатия Деканоидзе подтвердила, что убийство адвоката в Одессе, о котором сообщалось ранее, было инсценировано полицией. Об этом она написала в Facebook.

Деканоидзе добавила, что вчера ночью в Одесской области полиция задержала группировку, которая специализировалась на похищении людей, шантаже и убийствах. По ее словам, в течение нескольких лет жертвами злоумышленников в основном становились люди из социально незащищенных слоев населения, которых похищали и заставляли переоформлять недвижимость на членов банды.

"К нам обратился адвокат, который занимает активную позицию в раскрытии преступных схем в сфере распределения земельных участков в курортных районах Одесской области. Заявитель сообщил, что получил в свой адрес угрозы в связи с его деятельностью – реализацией инвестпроекта по строительству набережной в Затоке.

В течение нескольких месяцев правоохранители документировали факт подготовки злоумышленников к совершению заказного убийства. Для задержания организаторов и посредников покушения несколько дней назад правоохранителям пришлось инсценировать убийство адвоката-заявителя", – рассказывает Деканоидзе.

Она отметила, что в результате операции удалось задержать подозреваемых, а также освободить заложника, который был похищен ранее с целью вымогательства. Кроме того, сейчас проведено около 30 обысков, в ходе которых изъято огнестрельное оружие. Идет следствие.

Ранее сообщалось, что вечером 15 мая в Одессе злоумышленники расстреляли автомобиль "Лексус" из автоматического оружия, в результате обстрела погиб правозащитник.

На следующий день выяснилось, что убийство адвоката в Одессе оказалось инсценировкой – это было частью спецоперации.