Траст по восстановлению Донбасса появится через месяц, – Жебривский

Павел Жебривский / Фото: uacrisis.org
Павел Жебривский / Фото: uacrisis.org

До конца года должны поступить средства на восстановление инфраструктуры

Related video

Подписание меморандума о создании Трастового фонда по восстановлению восточной Украины ожидается в июне. Об этом заявил на коллегии областной государственной администрации председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский, передает "Укринформ".

"В ближайшее время будет подписан меморандум о Трастовом фонде по восстановлению инфраструктуры Восточной Украины", – сказал Жебривский.

По его словам, подписание меморандума предварительно ожидалось во время визита президента Украины Петра Порошенко в Краматорск 14 мая, однако было отложено, так как в новом министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц возникли некоторые вопросы, которые требуют согласования.

"Думаю, что в июне он будет, и до конца года должны поступить средства на восстановление инфраструктуры", – отметил Жебривский.

Ранее глава Донецкой области говорил, что Трастовый фонд по восстановлению Восточной Украины будет иметь отдельное "окно" для Донбасса и финансовый ресурс через UNDP (Программа развития ООН (ПРООН) – организация по оказанию помощи странам-участницам в области развития, – ред.) будет идти напрямую в область.

Жебривский высказал пожелание, чтобы фонд на 2017 год имел около $10 млрд финансового ресурса (главным образом, от международных финансовых организаций как в виде кредитов, так и донорских средств). По его словам, в таком случае эти средства можно будет направить не только на восстановление инфраструктуры, но и в экономику, в частности, на создание индустриальных парков.