В Закарпатье пресекли контрабанду сигарет под видом дипломатического груза

Фото: facebook.com/sfs.zakarpatia
Фото: facebook.com/sfs.zakarpatia

Общая стоимость изъятого груза составила 620 911 тыс. грн

Related video

Очередную попытку незаконного перемещения табачных изделий предотвратили работники Закарпатской таможни Государственной фискальной службы на пункте пропуска "Лужанка". Об этом сообщает пресс-служба ГФС в Закарпатской области в Facebook.

Попытка контрабанды сигарет произошла 21 мая, когда на пункт пропуска в "зеленый коридор", заехал легковой автомобиль марки VW Transporter под управлением гражданина Украины.

К таможенному контролю гражданин предоставил паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства и письмо одного из посольств Украины о том, что в автомобиле перевозится дипломатический груз, который согласно конвенции не подлежит контролю.

В ответ на попытку сотрудников СБУ осмотреть груз водитель транспортного средства заявил, что там находится дипломатический груз и без разрешения и присутствия представителя МИД он отказывается предоставлять доступ.

В результате автомобиль все же осмотрели. В салоне и конструктивных полостях правой и левой стенок кузова автомобиля нашли и изъяли 56 890 пачек сигарет отечественного производства с акцизными марками Украины.

Общая стоимость изъятых сигарет составила 620 911 тыс. грн.

От дачи объяснений водитель транспортного средства отказался. Сотрудники ГФС составили протокол о нарушении таможенных правил.

Какое именно посольство Украины предоставило письмо, сделавшее возможной перевозку контрабандного груза, не уточняется.

Задержанный автомобиль с сигаретами

Фото: facebook.com/sfs.zakarpatia