Укрнафта выяснит, откуда у нее столько долгов

Укрнафта / Фото: politeka.net
Укрнафта / Фото: politeka.net

Основные причины, которые привели к текущей задолженности перед бюджетом, рассмотрит набсовет компании на ближайшем заседании

Related video

На следующем заседании наблюдательного совета ПАО "Укрнафта", помимо процедуры санации, будут рассматриваться также основные причины, которые привели к текущей задолженности компании перед бюджетом. Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает "Укринформ".

"Наблюдательный совет сделал запрос в "Укрнафту" по анализу тех проблем, которые привели к текущему состоянию, а именно к текущей задолженности перед бюджетом и уменьшением уровня добычи нефти и газа. Все эти вопросы вместе с вопросом санации будут рассмотрены на следующем наблюдательном совете. Их (заседаний набсовета, - ред.) будет два, они состоятся 7 и 21 июня, это предварительные даты, однако мы надеемся, что они не будут меняться", - отметил Коболев.

Он отметил, что на этих заседаниях будет подготовлено решение, которое затем вынесут на рассмотрение собрания акционеров.

"Параллельно с этим процессом мы рассчитываем на поддержку нашего предложения, которое ПАО "Укрнафта" направит в Государственную фискальную службу для определения их позиций относительно возможности реструктуризации налогового долга. От этого в большой степени будет зависеть целесообразность самого процесса санации. Окончательное решение относительно того, начинать или не начинать процедуру санации, будет приниматься 7 июля на собрании акционеров", - подчеркнул Коболев.

Напомним, в апреле Государственная фискальная служба потребовала от НАК "Нафтогаз Украины" расторгнуть контракт с главой правления ПАО "Укрнафта" Марком Роллинзом. В ГФС мотивировали это тем, что долг "Укрнафты" за время исполнения Роллинзом своих полномочий не только не сократился, но вырос еще на 2 млрд гривен, достигнув 10,6 млрд гривен. В "Нафтогазе" ответили, что вопрос об увольнении Роллинза может решаться только на общем собрании акционеров компании.

ПАО "Укрнафта" - крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского - около 42% акций.