В рамках AGROPORT West Lviv 2016 пройдет ІІ Национальный конкурс шеф-поваров "Дни украинской кухни"

Related video

Изюминкой Международного форума по развитию фермерства AGROPORT West Lviv 2016 обещает стать всеукраинский конкурс шеф-поваров. Мероприятие впервые проводится в рамках проекта AGROPORT, и станет знаковым для форума этого года. Ведь основной целью АGROPORT 2016, помимо воздания благоприятных условий для развития отечественного фермерства и АПК в целом, является объединение Украины всем возможными способами. В том числе благодаря популяризации национальной кухни. "Миссия конкурса заключается в том, чтобы напомнить и показать: украинская кухня очень разнообразна, интересна, имеет богатые традиции и является достоянием мирового кулинарного наследия", - подчеркнул директор по развитию Кулинарной ассоциации "Западная Шеф Группа" Андрей Валовой.

В программе конкурса будет представлено 110 номинаций, а участие в нем примут более 100 шеф-поваров со всей Украины, в том числе Крыма и Донецка. Отдельной фишкой станет то, что для приготовления конкурсных блюд будет использоваться отечественная фермерская продукция. "Это еще одна важная задача форума и конкурса: показать, что в Украине есть много фермеров и компаний, которые производят по-настоящему высококачественную продукцию", - отметил Валовой.

Помимо конкурсной программы вниманию гостей мероприятия будут представлены другие интересные активности. На специальной площадке Show kitchen будут походить мастер-классы и кулинарные лекции. В частности, мастер-класс по карамели проведет всемирно известная Мария Шрамко (Исландия). Будет работать арт-класс по хлебобулочным изделиям, посвященный памяти Вячеслава Хомича (23.08.82 - 06.08.15), автора самого большого бездрожжевого хлеба.

К участию в жюри приглашены ведущие специалисты отрасли из Украины и из-за рубежа. Андрей Валовой: "В состав жюри конкурса войдут представители ресторанного бизнеса, сферы образования, которые могут правильно оценить качество приготовления, люди с большим опытом судейства в кулинарных конкурсах". Возглавит судейскую бригаду Роман Давид Таубер (Польша), представлять WACS (Всемирную Организацию кулинаров) в жюри будет Джордж Костич (Сербия).

Торжественное открытие II Национального конкурса шеф-поваров "Дни украинской кухни" состоится 26 мая в 10.00. Все конкурсные и другие мероприятия в рамках "Дней" будут открыты для посещения и абсолютно бесплатны.