ГПУ сообщила о подозрении главе Гослесагентства времен Януковича

Генпрокуратура / Фото: Обозреватель
Генпрокуратура / Фото: Обозреватель

На его счетах арестовали более $3 млн, полученных преступных путем

Related video

Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему главе Государственного агентства лесных ресурсов Украины и его супруге. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Управление по расследованию особо важных дел и управление процессуального руководства по уголовным производствам следователей генеральной прокуратуры Украины провели длительное досудебное расследование, в том числе с помощью правоохранительных органов иностранных государств в рамках международно-правового сотрудничества.

Правоохранители собрали достаточно доказательств и 23 мая 2016 года сообщили о подозрении бывшему председателю Государственного агентства лесных ресурсов Украины, который занимал эту должность во времена режима беглого бывшего президента Виктора Януковича, и его жене - по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) и ч. 4 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия официально отказала в экстрадиции Януковича, – ГПУ

В ГПУ установили, что бывший чиновник по предварительному сговору со своей женой и другими неустановленными лицами в 2011-2014 годах систематически получали неправомерную выгоду в виде денежных средств от иностранных субъектов предпринимательской деятельности за получение возможности закупки в Украине древесины и лесопродукции на общую сумму более 140 млн грн, которые в дальнейшем были легализованы с использованием подконтрольных офшорных компаний.

Следователям удалось обнаружить указанные счета и арестовать денежные средства, полученные преступным путем, на сумму более $3 млн.

В настоящее время принимаются процессуальные меры для объявления подозреваемых в розыск и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Одновременно устанавливаются все причастные к совершению указанных преступлений, в том числе бывшие высокопоставленные чиновники.

Должность главы Гослесагентства с 2011 по 2014 годы занимал Виктор Сивец.