В Минюсте объяснили причину конфликта СБУ с подкомитетом ООН

Фото: beapeacekeeper.com
Фото: beapeacekeeper.com

В составе международной миссии был гражданин России

Related video

Служба безопасности Украины не допустила миссию подкомитета Организации Объединенных Наций по вопросам предотвращения пыток в свои управления в Мариуполе и Краматорске из-за присутствия в ее составе россиянина. Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севастьянова, передает "Укринформ".

"В рамках визита эта комиссия посетила все исправительные учреждения, которые хотела, но в Краматорске и Мариуполе они изъявили желание без предупреждения наведаться в управление СБУ. У них была информация, что, возможно, в этих управлениях содержатся люди. Их туда не пустили. Насколько мне известно, одним из членов данной мониторинговой миссии был член Российской Федерации", – сказала Севастьянова.

Замминистра добавила, что сегодня в 14:00 состоится встреча представителей миссии ООН и сотрудников СБУ, на которой планируется обсудить вопросы решения конфликта, чтобы миссия могла продолжить свою работу в Украине.

Напомним, 25 мая миссия подкомитета ООН по предупреждению пыток решила прервать свой визит в Украину из-за отказа в доступе к некоторым местам лишения свободы или временного содержания людей под стражей, которые находятся в управлении СБУ.