Генпрокуратура не нашла измены в поддержке крымским судьей аннексии

Валерий Чернобук / Фото: zib.com.ua
Валерий Чернобук / Фото: zib.com.ua

Назначена дополнительная экспертиза

Related video

Генеральная прокуратура не нашла призывов к сепаратизму или изменению конституционного строя Украины в словах крымского судьи Валерия Чернобука, который оправдывал переход судей оккупированного полуострова на службу России.

Об этом говорится в ответе заместителя генпрокурора, главного военного прокурора Анатолия Матиоса на запрос народного депутата от БПП Сергея Лещенко, передает "Украинская правда".

При этом в ответе также указывается, что для проверки высказываний судьи была назначена еще одна лингвистическая экспертиза.

Fullscreen
Fullscreen

Фото: facebook.com/leshchenko.ukraine

Напомним, вскоре после аннексии Крыма Россией в марте 2014 года Валерий Чернобук заявлял, что теперь суды полуострова будут принимать к рассмотрению только те заявления, которые опираются на российское правосудие, утверждал, что переход судей на службу России не является государственной изменой, а также проводил судьям лекции по основам конституционного права РФ.

Однако позже российские чиновники заставили Чернобука покинуть Крым, после чего он переехал на материк и был назначен указом президента Петра Порошенко на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.