Украинский благотворительный велопробег добрался до Берлина

Украинские велосипедисты в Берлине / Фото: Укринформ
Украинские велосипедисты в Берлине / Фото: Укринформ

Украинцев уже встречала Польша и Чехия

Related video

Участники благотворительного велопробега "Украинцы в Европе" добрались в субботу до Берлина.

Об этом сообщает "Укринформ".

В немецкой столице, где участники пробега побывали в центре города, в частности на Парижской площади перед Бранденбургскими воротами, к ним присоединились несколько членов украинской общины Берлина, а также дипломаты посольства Украины в ФРГ, в том числе руководитель дипведомства Андрей Мельник. После чего все поехали в посольство, где состоялся кинопоказ и дружеское общение.

Цель акции – привлечь внимание европейцев к проблемам раненых и реабилитации ветеранов АТО, ситуации в Донбассе. Есть еще и конкретная задача – помочь в приобретении необходимых медицинских материалов для лечения раненых, а также оказать помощь семьям тех, кто потерял родных на войне.

В воскресенье планируется проезд по Потсдамер плац и другим центральным улицам столицы Германии.

Стартовал велопробег изо Львова 15 мая. В течение 100 дней его участники – волонтеры, участники АТО, активисты намерены проехать по дорогам Европы (всего 16 стран) свыше 10 тыс. км. Их уже встречала Польша и Чехия. В Германии ребята проедут по пяти городам. Дальше их путь лежит на север и запад. После западной границы континента - по северному маршруту обратно, домой.

Фото: Укринформ