При пожаре в доме престарелых под Киевом погибли 17 человек

Ликвидация пожара в доме престарелых / Фото: mns.gov.ua
Ликвидация пожара в доме престарелых / Фото: mns.gov.ua
Related video

Сегодня, 29 мая, в 03:48 в селе Литочки Броварского района Киевской области в двухэтажном здании, где проживали люди преклонного возраста, возник пожар. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Пожар вспыхнул в частном двухэтажном здании, в котором частный предприниматель организовал проживание лиц преклонного возраста. С жильцами заключались договоры. Койко-место в хостеле с уходом обслуживающего персонала стоило для пенсионеров 6 тыс. грн в месяц.

Установлено, что на момент пожара в доме находилось 35 человек. Подразделениям ГСЧС удалось спасти 18 человек, из которых пятеро с ожогами разных степеней тяжести госпитализированы в Броварскую районную больницу. На месте пожара найдено 17 погибших граждан.

Полиция открыла уголовное производство по факту пожара в доме престарелых в селе Литочки и задержала его организатора.

Первый заместитель главы Национальной полиции Украины Вадим Троян сообщил, что предприниматель задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса. По данному факту следователями полиции в Киевской области открыто уголовное производство по ч.2 ст.270 (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные действия и устанавливаются причины пожара. Полицейские проверяют правомерность функционирования учреждения и предоставления надлежащих мер ухода за поживавшими там людьми.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших и поручил председателю Киевской областной государственной администрации оказать помощь всем пострадавшим. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Спасатели на месте пожара

Фото: mns.gov.ua и УНИАН