На Львовщине до сих пор ищут спасателей под завалами мусора

На Львовщине ищут спасателей под завалами мусора / Фото: ГСЧС
На Львовщине ищут спасателей под завалами мусора / Фото: ГСЧС

Работают 170 спасателей и 23 единицы техники

Related video

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям обнародовала фото участка Грибовичской свалки на Львовщине, где ищут трех спасателей.

Об этом сообщается на странице ГСЧС в Facebook.

По информации директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Украины Владимира Демчука, участок полигона твердых бытовых отходов, где с высоты 90 м произошел сдвиг мусора, имеет размер 300 на 80 м. Именно эту большую кучу перебирают более 170 спасателей и 23 единицы техники.

Грибовичскую свалку открыли в 1956 году. За это время на площади более 30 га накопилось мусора высотой от 50 метров. Кроме того, свалка имеет от 3 до 5 озер, где сохраняются, по разным данным, от 200 до 500 тысяч тонн кислых гудронов. О закрытии свалки говорят с 1990-х. Но альтернативного участка для вывоза мусора со Львова и окрестных районов так и не удалось найти.

Фото: ГСЧС

Напомним, на Грибовичской свалке возле Львова сегодня около 15:30 произошел обвал твердых бытовых отходов, в результате чего под завалами оказались трое спасателей - после ликвидации пожара на территории Грибовичской свалки они проводили осмотр территории с целью выявления возможных новых очагов огня.