Луценко пообещал посадить Иванющенко и Бойко

Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР
Юрий Луценко / Фото пресс-службы ВР

За растрату Киотских денег и покупку "вышек Бойко" соответственно

Related video

Делам о незаконной растрате Киотских средств соратником бывшего президента Виктора Януковича Юрием Иванющенко и о закупке газодобывающих вышек бывшим вице-премьером Юрием Бойко будет дан ход.

Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко во время своей первой пресс-конференции в должности.

"Меня интересует дело Иванющенко. В связи с этим все уголовные производства в отношении него переданы в департамент специальных расследований, который возглавляет господин Горбатюк", - заявил Луценко.

Рассматривать дела Иванющенко отдельно от "мафиозной деятельности бывшего президента Виктора Януковича", отметил генпрокурор, он не может.

По словам Луценко, расследование дел всех соратников Януковича, в том числе и Иванющенко, является серьезным вызовом для начальника департамента специальных расследований Главного следственного управления ГПУ Сергея Горбатюка.

"Так, в деле по Киотскому протоколу мне выдвинули контраргумент. Мол, все средства были использованы на ныне оккупированных территориях, где нельзя провести экспертизу. Как и в деле "вышек Бойко", невозможно закончить производство, не допустив экспертов к оценке приобретенного. Если вышки находятся на оккупированных территориях, эксперт не может сказать, сколько они реально стоят. И таким образом, не может рассчитать нанесенный ущерб. И это проблема", - заявил Луценко.

Вместе с тем, заявил генпрокурор, удалось найти доказательства, которые могут помочь прокуратуре в деле "вышек Бойко" и без собственно буровых установок.

"В отношении Иванющенко - аналогично: сначала мне говорили о том, что все на оккупированной территории. Вчера мне доложили, что часть этих денег была использована в Ивано-Франковской области. Обязательно проверю, занимаемся", - заявил Луценко.

Генпрокурор заверил: ни одно дело не будет лежать "мертвым грузом".

И депутаты не смогут остановить следствие по указанным делам.