Правительство Нидерландов поддержало безвизовый режим для украинцев

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Украина выполнила все условия плана действий по визовой либерализации

Related video

Кабинет министров Нидерландов принял решение о поддержке предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом. Соответствующее постановление принято 27 мая и базируется на выводах рабочей группы по оценке предложения Еврокомиссии, передает "Европейская правда".

"Судя по достигнутому прогрессу в отношении целевых показателей, представленных на рассмотрение комиссии, можно сделать вывод, что Украина выполнила все условия плана действий по визовой либерализации. Правительство также выступает в пользу этого предложения", – говорится в документе.

В то же время правительство Нидерландов считает необходимым, чтобы Еврокомиссия продолжала следить за достигнутыми контрольными показателями.

"Правительство считает важным, чтобы после принятия решения об отмене визового режима страны, которые освобождаются от визовых требований, продолжали выполнять строгие правила, которые были определены при подготовке к либерализации визового режима", – отмечается в документе.

Напомним, Еврокомиссия 20 апреля объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

Это предложение является следствием положительной оценки, предоставленной Еврокомиссией в декабре прошлого года. В этой оценке, в частности, подтверждено, что Украина выполнила все критерии Плана действий визовой либерализации.

По правилам Евросоюза, после этого документ должен пройти длительную процедуру согласования – и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента.

Процедура подготовки и рассмотрения документа в Европарламенте занимает не меньше месяца (в частности, должен быть назначен докладчик, а также пройти дебаты и слушания). После одобрения в Европарламенте документ должен быть утвержден Советом ЕС.

В то же время, некоторые страны-члены ЕС хотят синхронизировать решение о безвизовом режиме для Украины с другими, более масштабными решениями – в частности, с общим механизмом приостановления безвиза.