Укрпочта испытала доставку посылок дронами

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Пилотный проект в одной из областей Украины могут запустить уже через 3-4 месяца

Related video

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" совершило пробный запуск почтового дрона. Об этом сообщил исполняющий обязанности генерального директора "Укрпочты" Игорь Ткачук, сообщает "Укринформ".

"Если будет потребность у клиентов, мы готовы в ближайшие 3-4 месяца запустить пилотный проект по доставке почты с помощью дронов в одной из областей Украины", – сказал Ткачук.

По его словам, для реализации проекта нужно внести изменения в правила предоставления почтовых услуг, получить разрешение у Госавиаслужбы и внести изменения в законодательство.

После решения этих вопросов планируется проведение тендера, на котором будет определена компания-партнер "Укрпочты".

Для пробного запуска был использован беспилотник израильской компании FLYTREX, который способен перевозить грузы весом до 3 кг на расстояние 23 км со скоростью до 70 км/час. Дрон тестируемой модели может осуществить за день около 10 доставок.

Руководитель "Укрпочты" отметил, что для потребителей цена доставки таким способом не будет стоить дороже, чем любой другой вид доставки.

Ткачук подчеркнул, что окончательное решение о целесообразности использования беспилотников в работе "Укрпочты" будет принято только после комплексного тестирования и будет зависеть от спроса на эту услугу.