Судить по-новому. Как изменится судебная система Украины после реформы

Верховная Рада приняла новый закон о судоустройстве и статусе судей. Документ поддержал 281 народный депутат. Фокус разбирался, как преобразуется судебная система, и нашел 12 нововведений

Related video

1

Вместо четырех кассационных судов создается один новый Верховный суд, судьи в который набираются по результатам конкурса. В отборе могут участвовать юристы не из системы.

2

Подразумевается создание Высшего антикоррупционного суда, который будет рассматривать дела, относящиеся к подследственности Национального антикоррупционного бюро. Правда, сроки создания такого суда не установлены. Также создается Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности.

3

Вопрос назначения, перевода судей будет решать новый орган — Высший совет правосудия, а не Верховная Рада, как это было раньше. ВСП должен быть создан не позднее 30 апреля 2019 года. Состоять он будет из 21 члена, из которых 11 избирает съезд судей, двоих назначает президент, двоих — Верховная Рада, двоих — съезд адвокатов, двоих — всеукраинская конференция прокуроров, двоих — съезд представителей юридических вузов и научных учреждений. Срок их полномочий — 4 года, два срока подряд занимать должность в ВСП нельзя.

4

Неприкосновенность судей ограничивается, остается только функциональный иммунитет, то есть тот, который связан с решениями, принятыми в зале суда. Во всех остальных вопросах судей приравняли к обычным гражданам. Согласие на привлечение судьи к ответственности дает Высший совет правосудия, а не Верховная Рада, как это было раньше.

5

Непрошедших квалификационное оценивание судей, а также тех, кто не смог доказать легальность получения своего имущества, будут увольнять, а не направлять в Национальную школу судей Украины на обучение.

6

Четко определяются критерии для увольнения судьи. Теперь судью нельзя будет уволить за нарушение присяги. Вместо этого пункта вводится другой — совершение существенного дисциплинарного проступка, грубое или систематическое пренебрежение обязанностями.

7

Главы судов и их заместители, многие из которых назначены во время президентства Виктора Януковича, смогут еще 6 лет оставаться при должностях.

8

Зарплаты судей будут постепенно повышаться, и коснется это только тех, кто прошел квалификационное оценивание. Базовый оклад судьи местного суда составит 30 минимальных зарплат, апелляционного — 50, Верховного суда — 75.

9

Судей обяжут декларировать доходы и расходы всех родственников, работающих в судах, прокуратуре, адвокатуре, на высокопоставленных должностях.

10

Создадут Общественный совет доброчестности, который будет готовить выводы о порядочности судей для проведения квалификационного оценивания. Правда, иметь они будут исключительно рекомендательный характер. Зато сами материалы включаются в судейское досье, которое будет открыто для общественности в интернете.

11

Обновления состава апелляционных судов не произойдет, вакансии в таких инстанциях смогут занимать лишь судьи, чей опыт работы в судебной системе составляет не менее 5 лет.

12

Полномочия между органами судейского управления четко разделят: дисциплинарную функцию получит Высший совет правосудия, квалификационную — Высшая квалификационная комиссия.