Украина создаст арбитраж по защите своих морских прав в связи с аннексией Крыма

Фото: hvylya.org
Фото: hvylya.org

Порошенко расширил мандат делегации Украины для участия в переговорах с РФ о нарушении обязательств по международным договорам

Related video

Украина в ближайшее время сформирует спор и создаст арбитраж для защиты своих прав, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву в связи с аннексией Крыма Россией. Об этом сообщает "Крым.Реалии" со ссылкой на МИД Украины.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что это будет возможным благодаря подписанному 3 июня указу президента Петра Порошенко о расширении мандата делегации Украины для участия в переговорах с Российской Федерацией о нарушении Россией своих обязательств по международным договорам.

"Это решение направлено на обеспечение нарушенных Российской Федерацией прав и интересов Украины, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года в прилегающих к Крыму территориальном море, акваториях Черного и Азовского морей и Керченского пролива, включая права на природные ресурсы континентального шельфа", – говорится в сообщении МИД Украины.

В России не сообщают о таких переговорах с Украиной.

Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщал, что украинцы подали в Европейский суд по правам человека 700 исков против России за военную агрессию в Донбассе и аннексию Крыма.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".