Ситуация в зоне АТО остается напряженной, но контролируемой

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

За минувшие сутки враг 44 раза обстрелял позиции украинских военных

Related video

Ситуация в районе проведения антитеррористической операции остается напряженной, но контролируемой ВС Украины. За сутки российско-террористические войска 44 раза обстреляли позиции сил АТО, из них на мариупольском направлении – 24 и 20 – на донецком направлении. Об этом рассказал сегодня утром спикер пресс-центра Антитеррористической операции майор Сергей Жмурко.

На мариупольском направлении из стрелкового оружия, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем боевики несколько раз открывали огонь неподалеку Водяного, Красногоровки и Марьинки. А в районе Павлополя и Широкино российские наемники обстреляли наши позиции дважды, используя минометы калибра 82 мм. Впоследствии враг к обстрелам укреплений в районе Широкино и Новотроицкого привлек еще и запрещенные минскими соглашениями тяжелые минометы.

С наступлением сумерек противник усилил огонь на донецком направлении, где из минометов калибра 120 мм дважды накрывал наши позиции рядом с Авдеевкой, а защитников Опытного и Песков обстреливал из крупнокалиберных пулеметов, гранатометов, зенитной установки ЗУ-23-2 и 82 мм минометов. Кроме того, в Песках активизировался снайпер.

С 21:00 до 22:00 под плотным минометным огнем российских боевиков оказались защитники Зайцево.

В 22:10 с территории временно оккупированного Докучаевска был открыт огонь из 120 мм минометов по Николаевке. Всего выпущено 7 мин. Обстрел продолжался до 23:00. Впоследствии по позициям ВС Украины вблизи этого же населенного пункта враг использовал самоходные артиллерийские установки калибра 122 мм.

На луганском направлении соблюдалась относительная тишина.