Американский ракетный эсминец Porter войдет в Черное море

Эсминец ВМС США Porter
Эсминец ВМС США Porter

США продолжают демонстрировать свою приверженность коллективной безопасности союзников по НАТО

Related video

Эсминец ВМС США Porter 6 июня войдет в акваторию Черного моря в поддержку операции Atlantic Resolve ("Атлантическая решимость").

Так США продолжают демонстрировать свою приверженность коллективной безопасности союзников по НАТО и поддержке партнеров в Европе.

Об этом пишет РБК со ссылкой на сайт Шестого флота США.

Porter совершит заходы в порты и двусторонние учения с ВМС партнеров. Операция в Черном море направлена на улучшение морской безопасности, стабильности, готовности, а также повышение морского потенциала с союзниками и партнерами.

"Porter, постоянно дислоцированный на базе Рота в Испании, совершает рутинный патруль вместе с союзниками и партнерами <...> для улучшения безопасности и стабильности в черноморском регионе", — говорится в сообщении.

Эсминец США войдет в Черном море в соответствии с Конвенцией Монтре, согласно которой корабли нечерноморских государств могут находиться там 21 сутки.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что будущее присутствие многонациональных батальонов в странах Балтии и в Польше будет четким сигналом того, что атака на одну страну вызовет реакцию всего Альянса.