Грицак рассказал о задержании в Украине планировавшего теракты на Евро-2016 француза

Василий Грицак / Фото из открытых источников
Василий Грицак / Фото из открытых источников

Не исключен российский след

Related video

СБУ задержала в Украине гражданина Франции, который закупал оружие для организации терактов на Евро-2016. Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, передает телеканал "112 Украина".

"Этот гражданин на сегодня задержан, позже был арестован. Ему объявлено о подозрении по статье 21 - контрабанда, 258 - террористический акт, а также 263 - незаконное обращение с оружием. Он находится в местах временного содержания", - проинформировал глава СБУ.

По данным СБУ, планировался подрыв мечети, синагоги, админзданий и пунктов наблюдения за автобанами на время Евро-2016.

По словам Грицака, СБУ рассматривает версию, что теракты готовились под контролем российских спецслужб. "Мы начали верить в правдивость его намерений, когда он начал оставлять задаток. Сначала несколько тысяч евро, потом еще несколько тысяч евро. И там версия - российский след, она возникла почти в самом конце, когда между ним и тем, с кем он общался в рамках спецоперации, которую СБУ организовала, он предложил еще в придачу несколько тысяч евро за то, чтобы гражданин Украины сопровождал этот груз на территорию Европы. Это ключевые вещи, и именно поэтому мы считаем, что это может быть подстава российских спецслужб", - заявил он.

Грицак продемонстрировал также видео задержания француза.

Напомним, 4 июня стало известно о задержании на КПП "Ягодин-авто" гражданина Франции при попытке перевозки через украинскую границу взрывчатки и оружия.