Новый состав ЦИК может быть назначен в сентябре - Магера

Андрей Магера / Фото из открытых источников
Андрей Магера / Фото из открытых источников

Заместитель председателя Центризбиркома не знает фамилий кандидатов нового состава комиссии

Related video

Новые члены Центральной избирательной комиссии могут быть утверждены в сентябре. Об этом заявил в эфире "5 канала" заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

"Вопрос зависит от того, какая цель поставлена. Если цель поставлена назначить 12 членов избирательной комиссии совершенно новых, не из существующего состава комиссии, то вполне очевидно, что во время текущего избирательного процесса на семи избирательных округах такая вещь является несколько рискованной. И если такая задача стоит - назначить 12 членов ЦИК - то, я думаю, перспектива более реальна в сентябре", - сказал он.

Если же вопрос не стоит остро в отношении замены всех 12 членов комиссии, Магера не исключил, что этот вопрос может быть решен уже на следующей пленарной неделе или немного позже.

Заместитель председателя ЦИК также отметил, что не знает фамилий кандидатов нового состава комиссии. "Очевидно, фамилии, кандидатуры знает только президент, возможно, его команда, которая готовила соответствующие представления. По крайней мере, я соответствующих документов не видел", - отметил Магера.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко заявил 3 июня, что внес в парламент кандидатуры в ЦИК.