АТО: Боевики использовали тяжелую артиллерию на донецком направлении

АТО в Донбассе / Фото: Reuters
АТО в Донбассе / Фото: Reuters

В течение суток зафиксировано 43 обстрела украинских позиций в Донбассе

Related video

На протяжении суток 8 июня ситуация в зоне АТО осложнилась. Пророссийские бандформирования 43 раза открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины, сообщил спикер АТО Сергей Жмурко.

На донецком направлении по украинским защитникам у Авдеевки, Песков и Опытного российские наемники били из всех видов стрелкового оружия и минометов различных калибров, а около 22:00, нарушая минские договоренности, использовали в обстрелах еще и мощные артиллерийские системы калибра 152 мм. Позиции сил АТО в районе Луганского и Новгородского были обстреляны из гранатометов различных систем и стрелкового оружия, а рядом с Майорском и Зайцево - еще и из тяжелых минометов.

С наступлением темного времени суток на мариупольском направлении боевики неоднократно вели огонь по украинским опорных пунктам в районе Новотроицкого из тяжелых минометов калибра и 122-мм САУ, а вблизи Павлополя и Марьинки - из минометов калибра 82 мм. Под огнем крупнокалиберных пулеметов оказались наши воины на позициях в районе Талаковки и Широкино.

Незаконные вооруженные формирования нарушили режим тишины и в Луганской области. Там неподалеку от населенного пункта Новозвановка боевики неприцельным огнем из стрелкового оружия и гранатометов пытались спровоцировать наших бойцов.

В отдельных случаях, чтобы прекратить активность врага украинские подразделения открывали ответный огонь.