Публичные библиотеки Донбасса получат тысячу украинских книг

Related video

13 июня 2016 года публичные библиотеки Донбасса получат тысячу книг современной украинской и мировой литературы от ведущих отечественных издательств. Новый социальный проект "Живая библиотека", реализуемый усилиями благотворительного фонда "Библиотечная страна" совместно с командой выпускников 12-го семинара "Ответственное лидерство" инициативы Аспен в Украине, нацелен решить проблему отсутствия украинских книг по стране. Журнал "Фокус" включается в эту социальную инициативу, предоставляя максимальную информационную поддержку проекту "Живая библиотека".

В библиотеках Украины складывается очень странная ситуация, когда в наличии есть преимущественно книги, изданные в советскую эпоху, большинство которых имеет откровенный антиукраинский характер. При этом на территориях, находящихся сейчас в зоне АТО, альтернативы им практически нет. Именно поэтому социальный проект "Живая библиотека" направлен не только на обновление библиотечных фондов современной украинской литературой и популяризацию культуры чтения. С его помощью организаторы намерены активизировать общественный диалог, проводя встречи читателей, проживающих на Донбассе, с украинскими культурными деятелями.

Украинский писатель и журналист Андрей Кокотюха, инициатор и координатор проекта "Книжная сотня", подчеркивает: "Современная библиотека должна ставить превыше всего потребности читателя. Именно читатель, а не кто-то другой, должен определять, что он будет читать и за какой книгой пойдет в библиотеку. Библиотекарь должен ориентироваться на потребности читательского большинства и требовать от издателя удовлетворять их. Читатель имеет право найти свою книгу в отличие от издателя, который оказывается в более трудном положении. Он должен работать с уже популярными авторами и привлекать новых, которые ориентируются на широкие читательские массы и могут дать читателю что-то новое. Задание издателя – быть активным и предлагать то, от чего читатель не сможет отказаться".

В первой встрече, которая пройдет 13 июня в рамках проекта "Живая библиотека", примут участие известные писатели Андрей Кокотюха и Любко Дереш, издатель Александр Красовицкий, советник министра инфраструктуры Юрий Гусев, социальный психолог Тамара Сухенко, журналист Матвей Никитин. Среди книжек, которыми пополнятся библиотечные фонды в Луганской и Донецкой областях, патриотичная библиотека издательства "Фолио", военные дневники, в частности "Иловайск" Е. Положия, "История с грифом "секретно" В. Вятровича, книги В.Шкляра "Залишенець. Чорний ворон", С. Алексиевич "У войны женское лицо", С. Жадана "Ворошиловград", А. Кокотюхи "Червоний", Л. Дереша "Голова Якова".

По мнению Александра Красовицкого, генерального директора и основателя издательства "Фолио", ключевой элемент реформы библиотек – это замена книг в библиотечных фондах, которые десятилетиями не запрашиваются читателями, на актуальные новинки украинских издательств.

Проект "Живая библиотека" на первом этапе предусматривает передачу книг в луганские библиотеки: Областную универсальную научную библиотеку им. М.Горького в Старобильске, Северодонецкую городскую публичную библиотеку, Лысычанскую централизованную библиотечную систему.

Вторым этапом проекта станет привлечение общественности к этой инициативе, чтобы любой житель Украины смог бесплатно отправить "Новой почтой" книги в библиотеки, размещенные на территории зоны АТО.

На данный момент бесплатно переданы книги 12-ю издательствами, среди которых "Фолио", "Наш Формат", "Брайт Букс", "Клуб семейного досуга", "Ника-центр", "Саммит-книга", "Мистецтво", издатель Лысенко М.М., Кальвария, "Лілея-НВ", "Дух і літера".

Помощь в организации встречи 13 июня предоставит уроженец Северодонецка Луганской области Григорий Шверк. Информационную поддержку предоставляет "Громадське радіо", логистическую – "Новая почта".

За дополнительной информацией обращайтесь к координатору проекта Тамаре Сухенко, тел. 067 2398370, e-mail: [email protected] та,

Александру Красовицкому, тел: 050 3238365, фонд "Библиотечная страна".

За обновлениями проекта следите на странице "Живая библиотека" в Facebook:

https://www.facebook.com/zhivabiblioteka/?fref=ts