МИД Украины предупредил Черномырдина, что тот может быть объявлен персоной нон грата

Министерство иностранных дел Украины предупредило Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине Виктора Черномырдина, что его могут объявить персоной нон грата в Украине.

Related video

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, во время встречи с российским послом Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко выразил протест в связи с его недружественными и крайне недипломатичными оценками, комментариями и высказываниями в адрес Украины и ее руководства.

"Подчеркивалось, что такие действия посла противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права и несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания", - говорится в сообщении МИД Украины.

В МИДе также отметили, что Генеральные консулы России в Харькове, Одессе и некоторые дипломаты посольства России в Украине также нарушают нормы Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Внимание посла России было привлечено к тому, что упомянутые выше действия могут стать причиной применения украинской стороной положений ст.9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года.

Эта статья предусматривает, что государство пребывания может в любой момент, не мотивируя свое решение, объявить руководителя или сотрудника представительства другого государства персоной нон грата.