Холодницкий вернул дела Кузьмина и Войченко в Генпрокуратуру

Назар Холодницкий / Фото: 112.ua
Назар Холодницкий / Фото: 112.ua

В материалах дел не обнаружены преступления, которые можно было бы отнести к подследственности Национального антикоррупционного бюро

Related video

Специализированная антикоррупционная прокуратура вернула в Генеральную прокуратуру дела бывшего первого замгенпрокурора Рената Кузьмина и экс-следователя Сергея Войченко. Об этом сказал глава САП Назар Холодницкий в эфире телеканала "112 Украина".

Причина возвращения дел - отсутствие в них тех преступлений, которые могут относиться к подследственности НАБУ.

"Моим постановлением от 2 июня 2016 года оба уголовных производства, они были возвращены в Главное следственное управление для продолжения досудебного расследования", - сказал Холодницкий.

Напомним, в мае 2014 года Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины начало досудебное расследование по факту организации в 2010 году Ренатом Кузьминым незаконного задержания экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и подстрекательство судьи Печерского суда столицы до избрания ему меры пресечения в виде ареста. 26 и 27 июня МВД и ГПУ объявили Рената Кузьмина в розыск.

Сергей Войченко расследовал уголовное дело в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко.

30 мая 2016 года Луценко на своей первой пресс-конференции в качестве генпрокурора заявил, что намерен передать в НАБУ уголовные производства против бывшего первого заместителя генерального прокурора Кузьмина и бывшего следователя Сергея Войченко. Он пояснил, что эти дела не могут расследоваться в ГПУ, поскольку он является заинтересованной стороной.

31 мая уголовные производства были переданы в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.