Чуркина в ООН снова поймали на лжи об Украине

Виталий Чуркин / Фото: Reuters
Виталий Чуркин / Фото: Reuters

Совбез ООН якобы не получал запрос от Украины на развертывание миротворческой операции

Related video

Глава российской делегации при ООН Виталий Чуркин во время заседания Совета Безопасности в пятницу пытался распространить ложные заявления о том, что Украина официально не обращалась в ООН с запросом о миротворческой миссии для оккупированных районов Донбасса. Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко отреагировал на попытки российского дипломата исказить ситуацию, передает "Укринформ".

"Сегодня делегация Российской Федерации вновь прибегла к лжи, на этот раз заявив, что Совет Безопасности не получал запрос от Украины на развертывание миротворческой операции. Для протокола: Украина официально обращалась на высшем уровне в этот Совет, так же как и к генеральному секретарю с таким запросом как минимум дважды", - отметил Ельченко после выступления Чуркина в Совбезе.

В этой связи он напомнил об обращении президента Украины Петра Порошенко в СБ ООН и Генассамблею, утвержденном Верховной Радой 17 марта 2015 года. Ельченко также отметил, что этот документ был зарегистрирован в секретариате под номером S/2015/225. "Очень странно, что постоянный член Совбеза отрицает существование документа, который можно найти в Системе официальной документации ООН. Итак, я хотел бы попросить Секретариат ООН распространить бумажные копии украинского запроса", - отметил Ельченко.

Ранее в пятницу на заседании СБ ООН выступил заместитель главы МИД Украины Сергей Кислица. Он выразил недоумение в связи с бездействием Совбеза в ответ на прямой запрос Киева о развертывании в оккупированных регионах Донбасса миротворческой миссии ООН.

Представитель России Виталий Чуркин в ответ на это с трибуны заявил, что "таких предложений в Совет Безопасности просто не поступало", обвинив Киев в пропаганде и попытках отвлечь внимание от выполнения Минских договоренностей.