Генпрокуратура показала задержание Сухомлина

Скриншот видео
Скриншот видео

Следствие собирает доказательства незаконных действий для установления других членов преступной организации

Related video

Генеральная прокуратура Украины показала задержание бывшего заместителя министра экономического развития и торговли Александра Сухомлина. Соответствующее видео ГПУ разместила на своем канале в YouTube.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры, экс-чиновнику вручено подозрение в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением совершенных в особо крупных размерах или организованной группой).

Сухомлин подозревается в том, что он, находясь в течение 2010-2014 годах на посту главы Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, действуя по предварительному сговору с экс-президентом Виктором Януковичем, бывшим премьер-министром Николаем Азаровым и близким к "семье" Януковича предпринимателем Сергеем Курченко, а также другими членами преступной организации, незаконно завладел в интересах преступной организации имуществом ПАО "Укргаздобыча" и ПАО "Укрнафта" (более 50% уставного капитала которых принадлежит государству) - а именно произведенным ими сжиженным газом на общую сумму более 2 млрд гривен.

Как рассказал на брифинге в субботу глава ГПУ Юрий Луценко, на территории четырех областей были проведены обыски по месту жительства, работы Сухомлина и его родственников с целью обнаружения вещественных доказательств, документов, а также денежных средств, добытых в результате его деятельности в составе преступной организации Януковича. По словам генпрокурора, следствие активно собирает доказательства незаконных действий для установления других, пребывающих на территории Украины членов преступной организации Януковича, которые обязательно будут привлечены к уголовной ответственности.