Украина передала РФ документы для возвращения Солошенко и Афанасьева

Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев / Фото из открытых источников
Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев / Фото из открытых источников

Ответ будет получен по результатам политических переговоров

Related video

Украинская сторона передала Российской Федерации документы для возврата на родину незаконно удерживаемых в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает "Интерфакс-Украина".

"Ведутся закрыты юридические переговоры, и у меня есть сдержанный оптимизм, что они (Солошенко и Афанасьев, - ред.) вернутся вскоре домой. Юридическая сторона полностью подготовлена и передана Российской Федерации. Ответ будет получен по результатам политических переговоров", - отметил Петренко.

"Как это было и с Надеждой, до последнего момента велись политические переговоры. Здесь та же ситуация. И очень важно, чтобы политики до момента, когда наши ребята пересекут украинскую границу, не комментировали ход переговоров, потому что переговоры очень сложные", - добавил глава Минюста.

Напомним, 27 мая министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что освобождение Солошенко и Афанасьева – вопрос "ближайших недель".

29 мая президент Петр Порошенко заявил, что существует предварительная договоренность с руководством РФ о возвращении Солошенко и Афанасьева.

Геннадия Афанасьева обвиняли в создании на территории Крыма террористического сообщества, он был осужден в России в 2015 году на 7 лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова, которого в свою очередь посадили на 20 лет.

73-летнего Юрия Солошенко в России обвиняют в шпионаже, его приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В конце мая Солошенко и Афанасьев написали прошение о помиловании без признания себя виновными.