С начала оккупации Крыма пропали без вести 15 крымских татар, – Джелялов

Фото: qirimtatar.org
Фото: qirimtatar.org

Некоторые исчезли два года назад, и до сих пор о них нет никаких известий

Related video

Заместитель председателя Меджлиса Нариман Джелялов говорит, что похищения и убийства активистов на территории оккупированного Россией Крыма призваны посеять страх среди крымских татар. Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

"Называются разные цифры (о количестве пропавших с момента аннексии полуострова, – ред.). Несколько из пропавших были позже найдены мертвыми – Решат Аметов и Эдем Асанов. Последнему приписывают самоубийство через повешение, но очень многие из нас сомневаются, что правоохранительные органы объективны. Все остальные пропавшие ребята, по нашим подсчетам, это около полутора десятка человек", – сказал Джелялов.

Он уточняет, что некоторые люди из этого списка пропали два года назад, но до сих пор ни у Меджлиса, ни у родственников нет никаких известий о них.

Ранее сообщалось, что последний из пропавших Эрвин Ибрагимов был похищен 24 мая. Машина, на которой он ехал, была обнаружена возле его дома, а на опубликованном видео с камеры наблюдения видно, как Ибрагимова похищают люди в форме российской ДПС. Прокуратурой Автономной Республики Крым начато уголовное производство по факту пропажи Эрвина Ибрагимова. При этом ФСБ в Симферополе отказалось принимать заявление о его похищении.