Минкульт: проданная на Сhristie's картина Айвазовского - не из крымского музея

Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

По документам картина находилась в собственности французских коллекционеров с 60-го года

Related video

Картина Ивана Айвазовского "Кораблекрушение", проданная в начале июня на аукционе Christie's, не относилась к коллекции Феодосийской картинной галереи. Об этом заявил на брифинге в понедельник начальник управления музейного дела и культурных ценностей Министерства культуры Украины Василий Рожко, передает "Укринформ".

"Картина Ивана Айвазовского, проданная на аукционе Christie's, по сообщениям некоторых СМИ, была якобы из коллекции Феодосийского музея. На самом деле сегодня известно не менее 5 картин с таким названием - "Кораблекрушение", которые находятся в Венеции, Санкт-Петербурге, Ереване… В Феодосийском музее есть 2 картины с таким названием, датированные 1843 и 1876 годами. Проданная же картина датируется 1875 годом, и по документам, предоставленным аукционным домом, находилась в собственности французских коллекционеров с 60-го года", - отметил Рожко.

Он добавил, что сегодня Минкультуры не может проверить, что происходит на временно оккупированной территории относительно музейных предметов и культурных ценностей, и для этого необходимы специальные мониторинговые миссии Совета Европы, возможно ЮНЕСКО. "Поэтому призываем международные организации не сотрудничать с российскими музеями, которые вывозят или могут вывозить культурные ценности и делать из них выставки за пределами Крыма", - заявил Рожко.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что на "русских торгах" в Лондоне 6 июня продана за $228,2 тыс. картина Айвазовского якобы из Феодосийской картинной галереи.