В Киеве закрыли более 50 незаконных газовых заправок, – Кличко

Виталий Кличко / Фото: УНИАН
Виталий Кличко / Фото: УНИАН

Зачастую владельцы повторно устанавливают демонтированные объекты

Related video

По состоянию на 13 июня 2016 года в Киеве убрали с улиц более 50 незаконных газовых заправок. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко во время заседания Антикоррупционного совета при Киевском городском голове, сообщает пресс-служба мэра.

"Этого, конечно, маловато. Но без законодательного совершенствования эту ситуацию не решить: есть много случаев, когда владельцы повторно устанавливают объекты, которые нам снова приходится демонтировать", – отметил Кличко.

Мэр подчеркнул, что городской власти нужно навести порядок в сфере автогазозаправочных пунктов в столице.

"Один из вопросов на сегодняшнем заседании посвящен проблеме коррупционных рисков в сфере автогазозаправочных пунктов в городе. И эту проблему надо немедленно решать. Потому что я часто слышу: то ставят где-то незаконно, то демонтировали с нарушениями, то требуют денег. Надо, наконец, положить конец заправочному беспределу!" – отметил он.

Мэр настаивает, чтобы Антикоррупционный совет дал надлежащую оценку сложившейся ситуации и установил прозрачные и понятные правила.

"Мы должны четко определить и показать – и обществу, и бизнесу: где здесь коррупция, а где попытки прекратить деятельность по борьбе с незаконными заправками. И самое главное – я хочу услышать ответ на вопрос: почему мы имеем уже второе уголовное дело, связанное с заправками? И какими, по вашему мнению, должны быть меры, чтобы ввести эффективный контроль и сделать невозможной деятельность предпринимателей, наживающихся на газовых заправках?" – подчеркнул Кличко.

В то же время он добавил, что столичная власть и дальше будет демонтировать незаконно установленные газовые заправки и делать все, чтобы чиновники, которые давали незаконные разрешения, были привлечены к ответственности.