Правительство создало мобильные группы для борьбы с контрабандой на таможне

Фото: ar.volyn.ua
Фото: ar.volyn.ua

Они получат беспрепятственный доступ ко всем зонам таможенного контроля и транспортным пунктам пересечения границы

Related video

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подписал постановление о создании 20 мобильных групп по предупреждению и выявлению нарушений на таможне. Об этом сообщает "Правительственный портал".

В состав мобильных групп войдут представители Государственной фискальной службы, Государственной пограничной службы и Национальной полиции. Координацию их работы возложили на Межведомственный целевой центр, который будет работать при ГФС.

Мобильные группы получат беспрепятственный доступ ко всем зонам таможенного контроля и транспортным пунктам пересечения границы, в том числе в аэропортах и портах. Кроме того, вся работа этих групп предполагает полную фото- и видеофиксацию, что позволит избежать злоупотреблений.

В постановлении определено материально-техническое обеспечение работы Межведомственного целевого центра и мобильных групп, которое позволит обеспечить надлежащую оперативность работы групп и снизит риски коррупционных влияний. Работа групп будет финансироваться за счет перераспределения средств, выделенных в бюджете на содержание Государственной фискальной службы.

Отдельным постановлением Кабмин утвердил порядок осуществления фото- и видеофиксации таможенных формальностей, проводимых контролирующими органами.

Ранее сообщалось, что с 1 августа на украинских таможнях введут обязательную фото- и видеофиксацию процесса осмотра грузов.