НАБУ наведалось с обыском в авиакомпанию Коломойского

Самолеты МАУ / Фото: 112.ua
Самолеты МАУ / Фото: 112.ua

Подозревают злоупотребление служебным положением со стороны должностных лиц Государственной авиационной службы

Related video

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины совместно с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры проводят обыск в офисных помещениях авиакомпании "Международные авиалинии Украины", сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря НАБУ Дарью Манжуру.

Следственные действия проходят в рамках досудебного расследования по факту якобы злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Государственной авиационной службы с целью получения неправомерной выгоды для отдельных частных авиаперевозчиков.

Согласно информации, целью обыска является изъятие документов, подтверждающих факты задолженности МАУ перед государством в размере около 150 млн гривен за период с января 2014 по декабрь 2015 года. Эти средства авиакомпания должна уплатить за перевозку пассажиров и грузов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях.

В процессе предварительного расследования установлено, что должностными лицами Государственной авиационной службы Украины создавались условия для неуплаты таких сборов и не принимались меры для погашения указанной задолженности.

"Авиакомпания отказалась добровольно предоставить документы по запросу НАБУ. Соответственно, в установленном законом порядке детективами НАБУ и прокурорами САП было получено постановление суда на проведение обыска. Досудебное расследование продолжается", - отметили в НАБУ.

В то же время, как стало известно "Украинской правде" из собственных источников, НАБУ расследует производство, переданное из Генпрокуратуры, в отношении бывшего руководителя Государственной авиационной службы Дениса Антонюка по подозрению в злоупотреблении служебным положением с целью получения неправомерной выгоды в интересах МАУ, которое повлекло убытки для другого авиаперевозчика. Материалы производства готовятся к передаче в суд.

Как известно, МАУ контролируется бизнесменом Игорем Коломойским.