Путин подписал помилования Афанасьеву и Солошенко

Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев / Фото из открытых источников
Юрий Солошенко и Геннадий Афанасьев / Фото из открытых источников

Оба указа президента РФ вступили в силу со дня подписания

Related video

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указы о помиловании незаконно осужденных в России украинских политзаключенных Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко. Об этом сказано в сообщении пресс-служба президента РФ.

"Президент своим указом помиловал Геннадия Афанасьева, осужденного 17 декабря 2014 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Другим указом глава государства помиловал Юрия Солошенко, осужденного 14 октября 2015 года Московским городским судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы. Оба указа вступают в силу со дня подписания", – говорится в сообщении.

29 мая президент Украины Петр Порошенко сообщил о предварительных договоренностях с Кремлем об освобождении политзаключенных Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева.

Геннадия Афанасьева обвиняли в создании на территории Крыма террористического сообщества, он был осужден в России в 2014 году на 7 лет колонии строгого режима как предполагаемый сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова, которого в свою очередь посадили на 20 лет.

73-летнего Юрия Солошенко в России обвинили в шпионаже, его приговорили к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима.