Нацкомуслуг повысила тарифы на холодную воду

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Конкретные суммы будут зависеть от роста цен на энергоносители, размера заработных плат, инвестиционных программ

Related video

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, приняла постановление "Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод", которым повышаются соответствующие тарифы. Об этом стало известно во время заседания НКРЭКУ, передает "Укринформ".

"Решение принято", – сказал глава Нацкомиссии Дмитрий Вовк.

Основными причинами повышения тарифов являются рост цен на электроэнергию и повышение заработной платы работникам предприятий.

Суммы конкретных ставок тарифов отличаются в каждом отдельном случае и будут зависеть от роста цен на энергоносители, в частности электроэнергию, в структуре тарифов, размера заработной платы и инвестиционных программ.

Напомним, по данным НКРЭКУ около 35-55% в структуре тарифа на холодную воду составляет электроэнергия. В связи с этим повышение тарифа на холодное водоснабжение может составлять от 5 до 50%.

При этом ранее в "Киевводоканале" заявляли, что в Киеве подорожание холодной воды произойдет с 1 августа и составит 30%. В частности, столичные тарифы предлагается повысить с 8,68 до 12-ти грн за кубометр для частных домов с централизованным водоснабжением и водоотведением и с 10,24 до 13,43 грн для многоэтажек.

Кроме того, ранее НКРЭКУ приняла решение о повышении тарифов на централизованное снабжение горячей воды для нужд населения до 63-78 грн за кубометр.