Москаль требует привлечь Балогу к ответственности за незаконный паспорт

Народный депутат, член группы «Народная самооборона» Геннадий Москаль обратился к главе МВД Юрию Луценко с требованием привлечь к ответственности первого заместителя председателя Закарпатской облгосадминистрации Ивана Балогу за незаконное получение дипломатического паспорта.

Related video

Кроме того, Москаль требует привлечь к ответственности должностных лиц Министерства иностранных дел Украины, которые, по его мнению, незаконно выдали дипломатический паспорт Балоге.

Комментируя ситуацию, Москаль привел по отношению к Ивану Балоге румынскую пословицу, которая звучит так: "Ну и что же, что ты брат? - За брынзу нужно платить".

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", Москаль рассказал, что в нарушение Указа Президента Украины "О дипломатическом и служебном паспортах Украины" МИДом 10 ноября 2006 года был незаконно выдан дипломатический паспорт Ивану Балоге - родному брату Главы Секретариата Президента Украины Виктора Балоги.

"В соответствии с этим Указом дипломатический паспорт выдается председателям областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций на срок выезда в служебную командировку за границу, но поскольку 10.11.2006 Ивану Балоге исполнилось 40 лет, ему за счет государства родной брат Виктор Балога сделал подарок - дипломатический паспорт", - рассказал депутат.

При этом Москаль подчеркнул, что "согласно Закона Украины "О борьбе с коррупцией" коррупционными деяниями является получение лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, льгот или преимуществ".

"Дипломатический паспорт предоставляет льготы в том, что лицо имеет возможность без оформления визы выезжать в страны Европейского Союза и в другие страны, не выстаивать в очередях в посольствах, не платить пошлину в посольствах. На таможнях и пунктах пропуска через государственную границу предоставляются преимущества проезда по отдельной дипломатической полосе. Данные лица не подлежат таможенному досмотру, пользуются в аэропортах услугами VIP-залов и другими услугами и преимуществами за счет государства", - сообщил Москаль.