В докладе генсека Совета Европы по правам человека не упоминаются Крым и Донбасс

Фото: konzern-initiative.ch
Фото: konzern-initiative.ch

Аргумент – делегацию СЕ не пустили на оккупированные территории. А раз не пустили – значит и нарушений прав человека зафиксировать не удалось

Related video

Украинская делегация в ПАСЕ возмущена отсутствием в ежегодном докладе генсека Совета Европы о правах человека упоминания о нарушениях прав человека в аннексированном Крыму и оккупированном Донбассе.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

"Сергей Соболев задал общий от нашей украинской делегации вопрос Генсеку СЕ Янгланду: как так случилось, что в ежегодном докладе Генсека о правах человека на 104 страницах нет ни одного слова о нарушении фундаментальных прав человека в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе, ни одного упоминания о пытках и арестах крымских татар, заложников, нарушениях права на жизнь, свободу слова, безопасность", - пишет Геращенко.

По ее словам, Ягланд ответил, что в этот доклад включается информация, полученная от специальных мониторинговых миссий Совета Европы. "А так как в Крым и на Донбасс никакие миссии в прошлом году не допускались, то и никакая информация в доклад не вошла! Это просто ужас!", - возмущается депутат, добавляя, что генсек СЕ "отвечал очень неуверенно".

"Получается, что если РФ закрыла от мира оккупированные территории - то теперь СЕ будет молчать об издевательствах над украинцами и крымскими татарами. Просто позор. Наша делегация готовит письмо с возмущением насчет этой позиции", - резюмировала Геращенко.