Совет ЕС принял принципиальное решение о продлении санкций против России

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Юридическое утверждение этого решения без обсуждения состоится на заседании Совета ЕС на уровне министров

Related video

Совет Европейского Союза принял принципиальное решение о продлении экономических ограничительных мер, введенных в отношении России за агрессию против Украины. Этот вопрос сегодня, 21 июня, рассмотрел комитет постоянных представителей стран-членов при Совете ЕС, передает "Укринформ".

"Послы принципиально согласовали политические позиции своих правительств о продлении санкций против РФ, действие которых формально истекает 31 июля, на дальнейшие полгода", – сообщили в руководящей институции.

Далее, согласно процедуре, это решение будет внесено для окончательного юридического утверждения без обсуждения на одно из последующих заседаний Совета ЕС на уровне министров.

Напомним, в 2014 году страны Запада ввели санкции против РФ за аннексию Крыма и агрессию против Украины. Власти России в ответ установили запрет на импорт в РФ продуктов питания из западных стран. Позже США и ЕС привязали отмену санкций к выполнению минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе.

31 июля действие санкций ЕС против России истекает. Евросоюз должен принять решение о продлении этих санкций. Они предусматривают ограничение сотрудничества с российскими банками, импорта и экспорта, торговли, в частности, нефтью, газом и вооружениями.

17 июня Европейский Союз еще на год, до 24 июня 2017 года, продлил санкции, введенные из-за аннексии Россией Крыма и Севастополя.