Львовский мусор будет гореть в Киеве до 1 августа

Фото: corruptua.org
Фото: corruptua.org

Во Львове ежедневно образуется 650 тонн отходов

Related video

Киев договорился принимать на утилизацию твердые бытовые отходы из Львова до начала августа. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

Директор КП "Киевкоммунсервис" Евгений Русин отметил, что согласно договоренностям, до этого времени львовский муниципалитет должен урегулировать кризисную ситуацию и найти дополнительные варианты захоронения или утилизации мусора.

Он отметил, что часть отходов из Львова будут сортировать, а другую часть – сжигать на заводе "Энергия".

"Мы принимаем мусор ровно в том объеме, для утилизации которого имеем техническую возможность. Вариант, при котором львовский мусор направляется на полигон, не рассматривается. Во Львове ежедневно образуется 650 тонн отходов, которые из-за трагедии могут превратить город в свалку. Киевский городской голова поддержал львовян и согласился перевезти часть этих отходов в Киев", – подчеркнул Русин.

Накануне мэр Львова Андрей Садовый заявлял, что в связи с ситуацией на свалке в Грибовичах Львовской области 35% мусора из Львова будут перевозить в Киев.

Напомним, 29 мая на свалке в селе Грибовичи произошел масштабный пожар, его удалось ликвидировать утром 30 мая. После пожара на свалке произошел обвал, в результате, под горой мусора оказались трое спасателей. 31 мая стало известно, что они погибли.

Также пропал сотрудник львовского коммунального предприятия "Збиранка", которое занимается эксплуатацией городской свалки.