Газпром опять пытается продать газ Украине – по "хорошей" цене

Фото: tvc.ru
Фото: tvc.ru

В российском монополисте не уточняют, обращался ли "Нафтогаз" к ним за газом

Related video

Российская сторона предложила Украине "хорошую" цену на газ в третьем квартале 2016 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление заместителя председателя правления Газпрома Александра Медведева.

Ранее Нафтогаз отказался от закупки российского газа по предложенной цене.

"Все, что нужно сделать Украине, это совершить определенные действия", – сказал Медведев, не уточнив, обращался ли Нафтогаз Украины к Газпрому с предложением о закупке газа.

Напомним, НАК "Нафтогаз Украины" заявил о готовности рассмотреть возобновление поставок российского газа. 7 июня 2016 года "Нафтогаз" направил российскому газовому монополисту ПАО "Газпром" предложение подписать дополнение к контракту между сторонами на поставки газа.

Как заявил глава Нафтогаза Андрей Коболев, Украина возобновит закупку газа у российского Газпрома в случае, если цена на газ из России будет ниже европейской. Экономически обоснованной Нафтогаз считает цену на уровне "хаб минус транспорт".

Отопительный сезон 2015-2016 годов был первым, когда Украина прошла без закупки газа в России. Нафтогаз не покупает газ у Газпрома с 25 ноября 2015 года.