Казахстан рекомендовал украинским перевозчикам объезжать Россию

Фото: Коммерсантъ
Фото: Коммерсантъ

Советуют ехать через соседние страны

Related video

Министерство по инвестициям и развитию Казахстана рекомендовало перевозчикам, которые осуществляют международные перевозки с территории Украины на территорию Казахстана, с 1 июля 2016 года организовывать доставку грузов по альтернативным маршрутам в объезд России, передает "Укринформ".

"МИР РК рекомендует с 1 июля 2016 года перевозчикам, которые осуществляют международные перевозки с территории Украины на территорию Республики Казахстан, организовывать доставку грузов по следующим маршрутам: через Грузию, Азербайджан и по Каспию в Актау; через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас через паромный комплекс порта Актау ежемесячно обрабатывается около 500 вагонов и 1000 грузовиков. "С учетом ожидаемых дополнительных объемов порт Актау имеет возможность перевалки дополнительных грузов, следующих из Украины", - говорится в сообщении.

В Министерстве по инвестициям и развитию Казахстана напомнили, что российская сторона денонсировала с 1 января 2016 года Договор о зоне свободной торговли с Украиной и ограничила грузовые перевозки через свою территорию.