Минюст РФ получил запросы о передаче Клыха и Карпюка

Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: openrussia.org
Николай Карпюк и Станислав Клых / Фото: openrussia.org

На данный момент запросы рассматриваются

Related video

Министерство юстиции России получило запросы Украины о возможности передачи незаконно осужденных в РФ украинцев Николая Карпюка и Станислава Клыха, передает ТАСС.

"Поступившие в Минюст России запросы Минюста Украины о предоставлении на основании ст. 6 Конвенции документов, необходимых для рассмотрения вопроса передачи Клыха С. и Карпюка Н. в Украину для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы, рассматриваются", – отметили в российском министерстве.

В Минюсте РФ добавили, что вопросы передачи осужденных между Россией и Украиной разрешаются на основании положений Конвенции о передаче осужденных лиц 1983 года и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Напомним, 26 мая Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима, соответственно.

Станислава Клыха задержали в сентябре 2014 года на территории Российской Федерации, когда украинский журналист приехал в гости к беременной девушке. В марте 2014 года был задержан лидер Украинской национальной ассамблеи (УНА) Николай Карпюк.

Российские следователи утверждают, что в 1994 году Карпюк вместе с Дмитрием Корчинским и членами УНА-УНСО прибыл на территорию Чечни якобы для "совершения нападений и убийства граждан, военнослужащих Вооруженных сил РФ, а также сотрудников правоохранительных органов". Кроме того, в СК РФ заявляют, что Карпюк совместно с Александром Музычко возглавлял банду под названием "Викинг", в которую также якобы вошли Дмитрий Ярош и Станислав Клых.

Долгое время украинские консулы не могли попасть к Карпюку и Клыху из-за того, что Россия пыталась скрыть их физическое состояние после пыток. В феврале 2016 года российская правозащитная организация "Мемориал" признала Карпюка и Клыха политзаключенными.

23 июня 2016 года первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова сообщила, что Министерство юстиции Украины направило российским коллегам запрос на выдачу в рамках Конвенции о передаче осужденных лиц гражданина Украины Станислава Клыха. Неделей ранее аналогичный запрос был подан в отношении Николая Карпюка.